Закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК), заработавший с этого года, обязывает российских бенефициаров зарубежных активов до 1 апреля уведомить налоговую службу о владении более 10% уставного капитала в таких компаниях. Правило распространяется на налоговых резидентов России – ими считаются те, кто проводит в стране более 183 дней в году. Если человек находится на территории России менее 183 дней в году, он утрачивает статус налогового резидента и, как следствие, обязанность по уведомлению налоговых органов об участии в контролируемых иностранных компаниях.

Однако, у Федеральной налоговой службы (ФНС) другая трактовка проблемы. Она подготовила письмо о критериях признания физического лица налоговым резидентом. Эти критерии с какой-то стати были взяты из положений международных договоров России об избежании двойного налогообложения.

«Физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ, если оно:
1. располагает в ней постоянным жилищем (на праве собственности или постоянной регистрации); либо
2. имеет в России центр жизненных интересов, который определяется по месту нахождения семьи, основного бизнеса или работы».

Таким образом, согласно представлению ФНС, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента России». В «группу риска» могут попасть все, у кого в России есть объекты жилой недвижимости, регистрация по месту жительства или тесные личные и экономические связи.

Что же получается? С одной стороны, налоговый кодекс связывает признание лица резидентом исключительно с его фактическим нахождением в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев и не содержит каких-либо дополнительных условий. С другой стороны, ФНС существенно расширяет понятие налогового резидентства, а ведь довольно часто, налоговые органы в своей деятельности руководствуются именно разъяснениями (письмами) вышестоящих органов (ФНС).

Если российские налоговые органы принудительно признают человека налоговым резидентом России, от него могут потребовать не только уведомить о доле в иностранной компании, но уплатить налоги с прибыли. Очевидно, что без изменений в Налоговый кодекс такая позиция не будет иметь правовых оснований и ее можно будет оспорить в суде.

Подобная неопределённость заставляет российских бенефициаров  искать иные способы реструктуризации своих зарубежных активов.
Ссылка на оригинал

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Закон о контролируемых иностранных компаниях: думали, что достаточно просто выехать за рубеж?» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации